• Главная
  • Новости
  • Типичные ошибки при оформлении бизнес-плана для сельского хозяйства

Типичные ошибки при оформлении бизнес-плана для сельского хозяйства

Типичные ошибки при оформлении бизнес-плана для сельского хозяйства

При работе с обратившимися за услугами Центра мы сталкиваемся с большим количеством бизнес-планов. Несмотря на их разнообразие и различия направлений, ряд ошибок всё же повторяется из раза в раз. 

АНО «Центр Сельскохозяйственного Консультирования»
214031, Россия, Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15, 5 этаж
+7 (4812) 229810
20.03.2023

5-oshibok

При работе с обратившимися за услугами Центра мы сталкиваемся с большим количеством бизнес-планов. Несмотря на их разнообразие и различия направлений, ряд ошибок всё же повторяется из раза в раз.

Хотим поделиться советами, которые сэкономят вам время при подаче на грант:

Нет общего видения картины и понимания технологии работы хозяйства.

Бывает такое, что человек приходит с явным желанием заняться сельским хозяйствам и уже определился с направлением деятельности. Но представления о том, как всё это будет функционировать у него нет, отсюда и размытые описания и прочерки в бизнес-плане. Да, всегда есть соблазн найти готовый пример на просторах интернета и просто скопировать его, немного подогнав показатели под себя. Призываем вас этого не делать. В первую очередь, составление бизнес-плана и изучение работы всех процессов поможет вам в дальнейшем ориентироваться на эту картину и корректировать направление, в зависимости от обстоятельств.

​​​​​​​Не указаны все ступени процесса.

Для комиссии, которая будет рассматривать вашу заявку, важно ваше видение тех процессов, с помощью которых хозяйство будет функционировать. Это касается даже мелочей: как вы будете убирать навоз за скотом, или каким образом собирать урожай моркови.

Ориентир на примерные цены.

В бизнес-плане важны все мелочи, в том числе указание реальных цифр в расходовании и получении прибыли. Для этого нужно провести исследование, реально оценить рынок и конкурентов. Да, со временем цены будут меняться и это нормально, не стоит из-за этого ставить примерную стоимость, на момент подачи заявки на грант они должны быть действительными. Из-за приблизительных значений общая сумма гранта, на который вы претендуете, может сильно отличаться, даже если счёт идёт на рубли (цена продажи выращенных овощей, к примеру).

Нет проверки деталей, которые кажутся незначительными.

К примеру, у вас есть ягодное хозяйство по разведению клубники. Помимо плодов вы собираетесь отрезать от растения усики и продавать на рассаду. Казалось бы, дополнительный заработок, что может быть проще. Но каким образом будет осуществляться продажа? Если посчитать стоимость ёмкости для рассады и питательного грунта, сумма продажи рассады уже не будет первоначальной. Не забывайте о деталях!

Нет понимания, где и как реализовывать продукцию.

Уже на этапе подачи заявки на грант у вас должен быть хотя бы один канал сбыта, с помощью которого вы будете продавать плоды своей работы. Ведь если у вас не получится реализовать продукцию и в ежегодном отчёте грантополучателя сумма продаж не сойдётся с реальной, это расценят как невыполнение условий и грант придётся вернуть.

Назад

© 2024 АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области»