Агротуризм в Псковской области. День 1

Агротуризм в Псковской области. День 1

Мы давно готовили ответный визит к Псковским коллегам, которые посещали Смоленскую область весной этого года. Запланировали насыщенную программу с 19 по 21 июля и отправились в путь.

АНО «Центр Сельскохозяйственного Консультирования»
214031, Россия, Смоленск, ул. Тенишевой, д. 15, 5 этаж
+7 (4812) 229810
24.07.2023

Мы давно готовили ответный визит к Псковским коллегам, которые посещали Смоленскую область весной этого года. Подробнее здесь и здесь. Запланировали насыщенную программу с 19 по 21 июля и отправились в путь.

19 июля. Пушкинские горы. Сыроварня Сергея Сального

После долгой дороги мы направились прямиком в кафе «Трюфель», в котором нас встретил владелец сыроварни Сергей Сальный. Кафе - детище его жены Анжелики, но в нём можно купить и сыр.

assortiment-magazina

Само производство находится в подвале - Сергей не допускает перепадов температуры, чтобы конечный продукт получился идеальным. К слову, все его сыры - результат творчества, а не рецептов.

«Я ездил на разные мастер-классы по производству, но понимаю, что там своё определенное сырье, оборудование, точно такой же продукт попросту не получится. Поэтому экспериментирую, творю свои».

pomeschenie-dlya-ekskursi

Один из самых популярных товаров сыроварни - брюност. Это сыр, который получился благодаря случайности и до сих пор находится в разработке. Это очень редкая вещь для российского рынка, так называемый «сыр без своего вкуса». Мнения смолян на его счёт разошлись: кому-то он напомнил ириски, какао (внешне он действительно напоминает шоколад), солоноватую карамель, варёную сгущенку, но в действительности в нём нет ни грамма сахара или других подсластителей.

К своему продукту Сергей относится с большим энтузиазмом и не меньшей ответственностью. Это может подтвердить тот факт, что он поменял уже 12 поставщиков молока, как только качество сырья менялось. Основная проблема в жирности, ведь для каждого вида нужна определенная. Сейчас он договорился на молоко от чёрно-пёстрых голштинизированных коров. Для сыров из козьего сыра использует голландскую породу коз из Европы, которую держат фермеры по соседству.

opisanie-syrov

С приходом нового молока 70% сыров получались новыми, ведь для того, чтобы доработать вид до идеала, нужно от полугода до двух лет работы. К счастью, основной сбыт продукции идёт в рестораны, которые могут менять состав блюд и подстраивать его под изменившийся вкус. Но, у сыроварни Сергея много постоянных клиентов, отзывы которых приводят всё новых и новых. Поэтому сбыт через магазины или курьерскую доставку так же стабилен.

И это неспроста: Сергей действительно отдаётся процессу на все 100%, если не сказать больше. Оборудование для производства он выбирал российское, в основном из Казани, налаживая процесс под свои нужды. «Под ключ» такое сделать не выйдет. Даже стены в сыроварне не выложены плиткой, а оштукатурены и покрыты специальной краской - во всём видно внимание к мелочам.

После экскурсии на производство и ответа на все вопросы, Сергей продолжил свой рассказ непосредственно за дегустацией сыров, на которой предложил нам 7 видов: томм, козий с трюфелем, булочку с пажитником, брюност, булочку с итальянскими травами, горгонзолу и азиаго. Начинать стоило с группы pasta filata, постепенно переходя к сортам с плесенью и яркими добавками, и завершить гастрономическое путешествие тем самым загадочным норвежским брюностом.

aziago-tverdyj-alpijskij- gorgonzola

bulochka digustaciya

Благодарим Сергея за подробную экскурсию и незабываемый опыт, часть сыров увезли на малую родину, чтобы поделиться с родными и друзьями частичкой пережитого опыта.

vozle-glavnogo-vhoda-v-ka

Разумеется, находясь в Пушкинских горах невозможно не побывать на могиле великого поэта - Александра Сергеевича Пушкина, похороненного в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре. Экскурсовод подробно рассказала нам об истории этого места, которое сейчас находится на частичной реконструкции. Природа и спокойствие последнего пристанища светила русской поэзии производит невероятное впечатление. Как любят шутить местные жители: «Родился Пушкин в Москве, умер в Питере, а предпочел быть похоронен здесь, в Пушкинских горах».

n_odpzover8 1fe8nzmtpfk

g0vrt2tj0wa n_odpzover8

32odalm-9jm ecmjjnpsnm4

Первый день поездки завершился уже в Пскове на экскурсии по городу, оставившему замечательное впечатление: чего стоит одна только набережная.

Назад

© 2024 АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области»